• Дата: 24-09-2014
  • Просмотров: 547
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 40

Естественная вентиляция цокольного этажа

Авдей задаёт вопрос:
Здравствуйте! При строительстве дома возник вопрос о том, как делается вентиляция цокольного этажа. Как правильно и с помощью чего выводить воздух, чтобы вентиляция работала бесперебойно, без риска возникновения плесени и грибка вследствие повышенной влажности?
Эксперт отвечает:

Схема естественной вентиляции цоколя

Добрый день! Одним из самых оптимальных способов вентиляции цокольного этажа является воздухообмен естественным способом. Для этого необходимо установка двух труб в разных концах подвального помещения. Одна из них обеспечивает приток воздуха и должна быть расположена не более, чем в полуметре от пола. “Обратная”, вытяжная труба должна располагаться под потолком и выходить на крышу через вентканал. Во избежание попадания в отверстия вентиляции посторонних предметом, их следует закрыть специальными сетками или заслонками. Если возникает вопрос относительно их диаметра, то это зависит больше от размера пространства: если площадь небольшая, то диаметр должен быть не более 50 мм.

Естественная вентиляция цокольного этажа очень эффективна тем, что помогает с легкостью поддерживать приемлемый уровень влажности. Но если же вы хотите увеличить эффект подобной системы, то в помещении лучше всего разместить небольшие окошки (по нескольку штук с каждой стороны), расположены они должны быть не выше, чем на 150 мм от отмостки. При теплой погоде данные окна следует открывать, что улучшит естественную циркуляцию воздуха.



Автор статьи



Статьи по теме