• Дата: 24-12-2014
  • Просмотров: 193
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 18

Как можно укрепить стены погреба?

Федор Юхимович, Нижний Новгород задаёт вопрос:
Добрый день! У меня есть проблема. Много лет погреб служил нам верой и правдой в качестве хранилища овощей и различных заготовок на зимний период. Тип погреба - полузаглубленный, то есть вход у него наземный. Он выполнен в виде небольшой постройки с отдельной дверью, ступеньки из него ведут вниз (вырыта яма в земле). Снаружи подземная часть присыпана землей. Вкратце описал, что представляет собой постройка. Но беда всегда приходит неожиданно: на участке стал значительно повышаться уровень грунтовых вод, в погребе стоит большая влажность, а стены намокают. Поэтому подскажите, как укрепить стены погреба, чтобы они от влаги не рассыпались? Стены из кирпича выложены и заштукатурены цементным раствором. Спасибо!
Эксперт отвечает:

Схема отделки стен погреба

Нередко меры по защите от влажности в погребе приходится принимать, когда сооружение уже эксплуатируется не один десяток лет. При этом невозможен доступ к стенам снаружи. Поэтому гидроизоляцию устраивают изнутри.

Как укрепить стены в погреб?

Есть несколько вариантов укрепления стен.

В зависимости от материала укрепление стен погреба может выполняться:

  1. Горячим битумом либо мастикой.

Для нанесения на стены горячего битума или мастичного состава нужно поверхности заштукатурить, а на полу устроить стяжку из цемента. Если накладывать два слоя последовательно друг за другом, то битумная или мастичная изоляция будет гораздо эффективнее. Толщина слоев должна составить 0,2 см. До полного высыхания покрытия его осыпают сухим песком.

  1. Средствами проникающей гидроизоляции.

Стены и пол так же, как и в первом варианте, подготавливают. Для этого с поверхностей удаляют пыль и грязь, остатки кусочков цемента.

При наличии бетонного основания его скребут специальной металлической щеточкой. Благодаря проведению подобных манипуляций поры бетона освобождаются и становятся доступны проникающему составу гидроизоляции.

Обрабатываемые поверхности сбрызгивают или местами поливают водой. Эта мера необходима, так как покрытие наносится на влажную поверхность.

После окончания всех мероприятий поверхности с пропиткой увлажняют на протяжении еще нескольких суток.

  1. За счет цементно-полимерного состава.

Необходимо рассмотреть технологию работ по устраиванию гидроизоляции посредством цементно-полимерного состава.

Металлическим скребком удаляют со стеновых поверхностей остатки прежнего цементного покрытия. При использовании аппарата с высоким давлением струи данный процесс получается существенно ускорить.

Стеновые и половую поверхности, приготовленные для нанесения изоляции, хорошо поливают водой.

После этого смешивают эмульсию с порошком, входящими в состав цементно-полимерной смеси. Подготовленный раствор размешивают тщательным образом при помощи мешалки. Гидроизолирующий раствор доводят до однородной массы, в которой нет ни одного комочка.

Далее наносят смесь на поверхности пола и стен. Эту работу выполняют, применяя кисть или зубчатый шпатель.

Второй слой гидроизолирующего раствора накладывают только после полного высыхания первого.



Автор статьи



Статьи по теме