• Дата: 30-03-2015
  • Просмотров: 36
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 25

Чем можно засыпать цоколь строящегося дома?

Евгений, Челябинск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Меня очень интересует ответ на вопрос, чем засыпать цоколь строящегося дома. Раньше думал, что ничего особенного в этой части строительства нет, но недавно услышал, что есть здесь свои важные нюансы. Помогите разобраться, очень не хочется заниматься производством заведомого брака.
Эксперт отвечает:

Обратная засыпка цоколя

Фундамент всегда очень важен для устойчивости дома. Рассчитывая надежность основания, придется задуматься и над тем, чем засыпать цоколь.

От количества и качества засыпки зависит и то, станет ли цоколь защитником дома от влаги и мороза, и то, как долго он сможет проявлять эти свойства.

Обратная земляная засыпка цоколя

Обычно вопрос о засыпке цоколя возникает после того, как под фундамент уже вырыт котлован.

Чаще всего в качестве обратной засыпки используют тот же грунт, что был вырыт в процессе подготовки котлована под фундамент и цокольный этаж. В целом этом правильно, хотя здесь следует делать поправки на качество самой почвы.

Так, если грунт отличается множеством крупных пор, то при его засыпке (особенно в сухом состоянии) внутрь цоколя надо иметь в виду, что увлажнение грунта приведет к сильной усадке с нанесением значительного ущерба стенам.

Если все-таки приходится использовать именно такой, просадочный грунт, то перед засыпкой следует все технологические углубления обильно полить водой с трамбовкой дна земляного котлована. Кроме того, в последующем цоколь с подобной подсыпкой должен быть оборудован по всему периметру дома капитальной отмосткой, ширина которой должна быть не менее 80 см.

Глина, горные породы и искусственные материалы в качестве засыпки

Если земля, вырытая из котлована при подготовительных работах и возвращенная в цоколь, считается одним из самых экономичных вариантов технологической засыпки, то глина или грунты со значительным содержанием глины можно отнести к оптимальному материалу.

Лучшим и самым надежным (долговечным) вариантом является чистая глина, не содержащая химических примесей, которые могут в будущем разрушить гидроизоляционный слой фундамента и цокольного этажа.

Отличной преградой для проникновения воды, образования грибка и защитой от гниения основания является глина, уложенная внутри цоколя в несколько слоев.

Для максимального положительного эффекта суммарный слой в результате подсыпки необходимо довести до 300 мм. При этом каждый слой следует тщательно утрамбовывать, чтобы не допустить образования пустот, в которых может скапливаться вода.

Кроме глины в качестве подсыпки хорошо проявляют себя песок и щебень. Их ценность наряду с прочим состоит в том, что они сохраняют свои свойства даже под прямым и длительным воздействием воды. Засыпая цоколь указанными материалами, надо применять и тщательную трамбовку. Если речь идет о песке, то его в процессе трамбовки для лучшего уплотнения надо еще и поливать водой.

А вот смесь песка с гравием для обратной засыпки не подойдет. Дело в том, что она, наоборот, вытягивает из почвы подземные воды. С такой подсыпкой фундамент, скорее всего, прослужит недолго.

Но независимо от того, какой именно материал используется для обратной засыпки, следует соблюдать одно технологическое правило. При выполнении данной операции необходимо заполнять пустоты равномерно по всей площади фундамента. Так следует поступать, чтобы избежать бокового давления почвы на цокольный этаж.

Говоря о засыпке цоколя, нельзя обойти вниманием проблему утепления основания. Когда это очень важно для эксплуатации дома, специалисты рекомендуют сделать дополнительную термоизолирующую засыпку керамзитом, которую производят вдоль всего периметра цоколя на толщину до 20 см.

В любом случае надо делать такую работу вдумчиво. И тогда дом простоит столь же долго, сколь ответственно отнесутся люди к его строительству.



Автор статьи



Статьи по теме