• Дата: 12-12-2014
  • Просмотров: 250
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 27

Как сделать свой погреб холодным в любое время года?

Иван Евгеньевич, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день! Я планирую вырыть подвал на своем участке. Он будет стоять отдельно, поскольку дом уже построен. У моего соседа уже есть такая постройка во дворе, и я обращался к нему с вопросами. Он мне все объяснил, но жаловался, что летом его практически не использует, поскольку температура внутри достигает 20 градусов. Хотелось бы узнать, как сделать погреб холодным, чтобы хранить в нем продукты круглый год. Заранее спасибо!
Эксперт отвечает:

Пример устройства погреба

Здравствуйте! При строительстве подвальных помещений нужно соблюдать некоторые стандарты. Они помогут узнать не только то, как сделать погреба холодными, но и как защитить его от грунтовых вод и застаивания воздуха.

Для того чтобы удерживать прохладу, подвальное помещение должно располагаться на глубине 3-3,5 метра. На такой глубине слой грунта будет выполнять роль теплоизоляции. Если вы живете в южных краях с очень жарким летом, то яму лучше углубить до 4 м. Для гарантии сохранения оптимального микроклимата рекомендуется применять дополнительную изоляцию в виде пенопласта или полиуретана. Это поможет сохранить стабильную прохладу около 8-10 градусов как летом, так и зимой.

Не стоит забывать и о вентиляции. Циркуляция воздуха предотвратит парообразование, из-за которого тоже может повышаться температура в погребе. Вентиляционные отверстия должны быть регулируемыми, так как при сильной жаре поток воздуха лучше уменьшить. Слишком холодный погреб тоже может привести к порче хранимых в нем продуктов, поэтому следить за температурой нужно и зимой.



Автор статьи



Статьи по теме