• Дата: 08-09-2014
  • Просмотров: 280
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 42

В подвале дома появился грибок

Нифонт задаёт вопрос:
У нас в частном доме в подвале появился грибок. В чем причина появления грибка и какие способы борьбы с данной проблемой существуют?
Эксперт отвечает:
Появление плесени

Бороться с плесенью и грибком необходимо начинать после того, как будет установлена причина их появления.

Способ устранения грибка в подвале зависит от причины, вызвавшей его. Необходимо сначала определить ее, а затем приступать к ее ликвидации и уничтожению, соответственно, самого грибка.

Если в подвале появился грибок, то причиной его образования могут стать различные факторы. Основными являются три фактора.

Первый фактор – отсутствие вентиляции в погребе или плохая ее работа. Для решения проблемы необходимо проделать дополнительные вентиляционные отверстия.

Второй фактор – плохая теплоизоляция или ее отсутствие. В данном случае необходимо утеплить пол, стены и потолок подвала. Потолок можно не утеплять, если была проведена теплоизоляция пола на первом этаже. Для утепления могут использоваться различные теплоизоляционные материалы. Рекомендуется выбирать пенопласт, так как он устойчив к влаге и стоит недорого.

Третий фактор – образование повышенной влажности из-за высокого расположения грунтовых вод, поступления воды извне. В этом случае снаружи рекомендуется сделать отмостку. Внутри помещения необходимо провести засыпку подушки из песка и керамзита, уложенных послойно. Также можно предусмотреть устройство гидроизоляции из рулонных материалов (полиэтиленовая пленка, рубероид и т.д.), из проникающей гидроизоляции.

Также следует убрать и сам грибок. Удалить его несложно. Для этого пораженное место сначала очищается металлической щеткой или шпателем, после чего обрабатывается специальным составом. В качестве такого состава может использоваться обычный раствор купороса (на 1 л воды добавить 100 г). Можно купить и специальное средство. После этого поверхность просушивается.



Автор статьи



Статьи по теме