• Дата: 16-03-2015
  • Просмотров: 57
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 37

Как выполнить разметку цоколя самостоятельно

Федор, Волгоград задаёт вопрос:
Доброго всем дня! Имею загородный участок, укладку фундамента под будущий дом выполнила наемная бригада. Хочется узнать, разметка цоколя - сложная процедура? Возможно эту работу выполнить самостоятельно, без специалистов и профессионального оборудования?
Эксперт отвечает:
Разметка цоколя

От точности разметки цоколя зависит правильное расположение стен в будущем доме.

Любое строительство начинается с выполнения определенной работы: расчистки территории и укладки фундамента. Далее необходима разметка цоколя и его выкладка. Эта часть здания является переходной секцией между стенами дома и фундаментом. Точная разметка цоколя нужна для того, чтобы положение стен при строительстве было правильными.

Чтобы разметить точно, без особых затруднений, для работы нужны два человека, но при некотором усилии может и один справиться с поставленной задачей. Прежде всего, необходимо определиться, какой цоколь будет у будущего строения. Существует три вида: западающий, выступающий и на одной плоскости со стеной. На технологию разметки и строительства вид не влияет, отличия только в форме.

Первоначально следует выполнить геометрию цоколя. Для этого достаточно иметь примитивный, недорогой водяной уровень и строительную рулетку. С помощью рулетки следует измерить расстояние по диагонали фундамента дома, из угла в угол. Все замеры должны совпадать. Далее, по углам установите на равном расстоянии направляющие колышки. На вбитых или укрепленных иным способом колышках (направляющих), ставятся метки, они показывают линию горизонта. Строгая горизонтальность поверхности обеспечивает ровные стены. Решив, какой высоты будет цоколь, отметьте верхние метки на направляющих колышках. Натяните леску или другую удобную нетянущуюся веревку на установленных отметках. Обязательно проверьте углы, они должны получиться ровными.

Крепить направляющие можно на опалубку фундамента, если ее еще не сняли. Важно отметить, что верхняя натянутая веревка должна быть ниже на 15-20 см от верха колышка. Это необходимо для того, чтобы натянутая веревка свободно нависала над последним рядом цоколя. Этот ряд должен получиться безукоризненно ровным, он решает дальнейшее положение стен строения.

Направляющие стоит приготовить заранее. Они должны быть ровными и крепкими. Достаточно иметь одну ровную сторону на заготовке, она и будет рабочей стороной при разметке. Крепить направляющие бруски можно при помощи саморезов шуруповертом, это наиболее удобный метод. Крепление с помощью молотка и гвоздей – несколько кропотливый, но вполне допустимый способ.

Выполняя разметку цоколя, обратите внимание на фундамент. Если он недостаточно идеален, старайтесь те стороны дома, что видны лучше всего, выровнять при помощи цокольной разметки. Проведя перечисленные работы, можно точно разметить цоколь. Следовательно, дальнейшая укладка материала не доставит больших хлопот, а внешний вид строения будет только радовать.



Автор статьи



Статьи по теме