• Дата: 28-01-2015
  • Просмотров: 134
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 25

Нужен ли для дома цоколь из кирпича?

Константин, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день! Во время постройки нового дома я столкнулся с проблемой обустройства цоколя. Фундамент я укладывал ленточный, сам цоколь планировал раньше делать невысоким. Я долго не мог определиться с материалом для цоколя, но потом всё-таки решил сделать его из обычного искусственного камня небольших фракций. Уже начал узнавать, где купить такой материал дешевле, как друзья посоветовали делать цоколь именно из кирпича. Объяснили они это тем, что грунт, на котором строится дом, не очень плотный и влажный. Да и подземные воды находятся близко. Подскажите, нужен ли цоколь из кирпича в моём случае. Я просто уже запутался. И если нужен, то какие основные правила необходимо соблюдать при его устройстве в моём случае? Заранее благодарен за полезный совет.
Эксперт отвечает:

Устройство цоколя из кирпчиа

Здравствуйте! У вас действительно сложный случай, когда к устройству цоколя нужно подойти с особенной ответственностью. Есть три основных фактора, определяющие необходимость устройства цокольной части именно из кирпича. На них нужно обязательно обращать внимание, чтобы потом не возникло проблем.

Первым фактором является почва. Как правило, качество почвы, на которой возводится строение, очень влияет на качество стен и самого фундамента. Если у вас на участке неустойчивый грунт, который проседает, то это уже говорит о необходимости устройства высокого цоколя. Если же почва влажная, то более целесообразно обустроить цоколь именно из кирпича. Причем кирпич лучше всего выбирать стойкий, чтобы он мог свободно выдерживать перепады температур и влажность.

Второй фактор – тип фундамента. Как правило, ленточные фундаменты считаются универсальными, так как их можно устраивать практически для любых домов. В то же время данный тип фундамента требует хорошего крепкого цоколя. Следовательно, именно кирпич будет служить идеальным материалом, который будет и по цене доступным, и по качеству хорошим.

Третьим фактором принято считать особенности самого будущего дома. Если вы планируете строить дом с тяжелыми капитальными стенами и больше чем на один этаж, то предпочтение необходимо отдавать именно кирпичному варианту. При этом и высоту нужно выбрать оптимальную, чтобы обеспечить правильное распределение нагрузки.

Итак, по этим трем факторам можно четко сказать, нужен ли цоколь из кирпичей в вашем случае. Конечно же, да. И главную роль здесь играет именно качество грунта, который будет воздействовать негативно на фундамент и дом, если цоколь не выложить правильно.

Теперь что касается отдельных тонкостей. Как правило, чем мягче и влажнее грунт под домом, тем выше следует делать цокольную часть. Поэтому постарайтесь сделать цоколь высоким, чтобы грунтовые воды весной и осенью, когда их уровень будет подниматься, не доставали до основания основных стенок дома.

Особенное внимание также уделите способу выкладывания кирпичей. В вашем варианте лучше всего сделать цоколь западающего типа. Он будет немного вогнутым внутрь, а стена будет казаться на первый взгляд нависшей над ним. Как ни странно, как раз такой цоколь будет идеально защищать нижнюю часть дома от внешних воздействий в виде атмосферных осадков. А это очень важно в условиях и без того мягкого, влажного и постоянно проседающего грунта.

Также с внимательностью нужно относиться к процессу кладки кирпича, а именно к выставлению углов. Именно этот момент будет играть одну из основных ролей в процессе постройки надежного дома. Неровно выставленные углы дадут перекосы на цоколь, которые даже не сразу могут быть заметны. А потом это испортит изрядно и стены дома.

Чтобы такого не возникло, специалисты рекомендуют после устройства фундамента подождать несколько недель, пока он полностью ляжет на грунт. И только после этого нужно постепенно браться за цоколь. Все нужно начинать с выставления углов по черновому варианту, обязательно осуществляя проверку строительным уровнем.

Только после того, как вы несколько раз сделаете замеры, ставьте углы на раствор. После нескольких дней начинайте смело основную кладку цоколя из кирпича. Опять же, сначала черновой вариант, а потом уже и на раствор. Таким постепенным методом вы можете сделать качественный цоколь, который будет надежно защищать и фундамент дома на мягком грунте, и его стены, при этом не создавая никаких дополнительных проблем.



Автор статьи



Статьи по теме