• Дата: 16-12-2014
  • Просмотров: 255
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 40

Как сделать вентиляцию в подвале гаража?

Никита, Воронеж задаёт вопрос:
Добрый день! Заинтересовался вопросом: как сделать подвал в гараже? Но больше всего меня интересует проблема установки вентиляции. Какие имеются методы для обустройства данной системы? Как выполняется установка?
Эксперт отвечает:
Вентиляция подвального помещения гаража

Вентиляция подвального помещения гаража.

Вентиляция для подвального помещения необходима, поэтому разобраться в вопросе о том, как ее сделать, необходимо. В данном случае имеется выбор: обустроить естественную вентиляцию или создать искусственную. В первом случае систему строим посредством монтажа труб, которые будут связывать помещение с улицей. Необходимы две трубы: одна – для вытяжки, другая – для впуска.

Как сделать в подвале гаража искусственный вариант? В этой ситуации придется потратиться на покупку вентилятора, в остальном же процесс аналогичен предыдущему. Необходимы две трубы с аналогичными задачами, но можно воспользоваться и одной, если у нее будут присутствовать две створки.

Нужно обратить внимание: более эффективным способом будет использование в гараже обоих способов одновременно.

Теперь нужно разобраться с этапами монтажа. При использовании естественного типа у потолка устанавливается труба, выполняющая роль вытяжки. Один ее конец следует расположить выше крыши гаража примерно на 30-50 см. Скопившиеся теплые воздушные массы будут покидать помещение.

В нижней части сооружения монтируется приточная труба (примерно в 5-10 см от пола). Второй ее конец выходит на улицу. На него нужно установить металлическую сетку, чтобы предотвратить проникновение насекомых в подвал. Кроме того, нужно установить створки для регулировки поступающего воздуха.

Метод принудительной системы аналогичен предыдущему, но с той разницей, что в данном случае применяется вентилятор. Он создает постоянный поток воздуха, в результате чего вентиляция осуществляется без остановки. Это происходит и вне зависимости от температуры среды, преобладающей на улице или в самом помещении.

Необходимо обратить внимание на один факт. При использовании первого типа в зимнее время трубы могут покрыться инеем, что многократно затруднит процесс воздухообмена. Поэтому следует периодически проводить чистку. Чтобы облегчить это действие, рекомендуется конец сделать съемным.

Таким образом, для обустройства вентиляционной системы подвала гаража существует два пути решения: естественный тип и искусственный.

В обоих случаях работы по установке похожи, но во втором потребуется потратиться на покупку специального вентилятора, хотя и плюсы такого способа очевидны.



Автор статьи



Статьи по теме