• Дата: 28-09-2014
  • Просмотров: 246
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 27

Как выполняется гидроизоляция погреба снаружи

Максимильян задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно выполняется гидроизоляция погреба снаружи? Мы строим отдельный капитальный погреб, и есть возможность изолировать его стены с наружной стороны на этапе строительства. Заранее спасибо за консультацию.
Эксперт отвечает:

Сделать гидроизоляцию погреба снаружи легче всего на этапе строительства, когда закладывается фундамент, подвал или другое подземное сооружение. Наружная гидроизоляция подземных строений является наиболее правильной и оптимальной защитой их стен и внутренних помещений от проникновения влаги.

Схема гидроизоляции подвала

Схема гидроизоляции подвала.

Если ваш участок расположен на берегу реки, если у вас высокий уровень грунтовых вод, то необходимо соорудить дренажную систему вокруг дома и погреба. В противном случае никакая гидроизоляция не защитит от просачивания воды внутрь.

Если грунтовые воды залегают глубоко, тогда можно проводить гидроизоляционные мероприятия сразу после закладывания стен подвала.

Материалы для наружной изоляции должны формировать гидростойкое, прочное, эластичное и долговечное покрытие. Характеристика эластичности имеет значение для вновь возводимых сооружений, поскольку в них происходит строительная усадка, и при отсутствии эластичности покрытие дает трещины, по которым позже просачивается влага. Прочность необходима для того, чтобы гидрослой не оказался поврежден механически при засыпке землей (задели лопатой, поцарапали камнем). Долговечность материала предупреждает повторные ремонтные работы и траты на закупку других изоляционных материалов.

Не стоит гидроизолировать подвал рубероидом или полиэтиленом, они недолговечны. Современный рынок строительных материалов предлагает новые способы наружного изолирования.

Наиболее качественным и долговечным изолятором, не боящимся механических повреждений, будет проникающая гидроизоляция типа пенетрон. Преимущества проникающего изолирования в следующем: активные вещества пенетрона при взаимодействии с бетоном образуют в порах материала нерастворимые кристаллы. В результате обработки проникающей гидроизоляцией формируется влагостойкий слой, который не боится механических повреждений, поскольку не является отдельным приклеенным слоем. Он обладает эффектом самозалечивания трещин, поскольку активные проникающие компоненты в присутствии воды вступают в реакцию с веществами бетона и образуют кристаллы, закрывающие трещины.

Проникающая изоляционная смесь для бетонных стен наносится кистью. Кирпичные стены оштукатуривают цементным составом, в который добавлена смесь пенетрона.



Автор статьи



Статьи по теме