• Дата: 16-03-2015
  • Просмотров: 47
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 20

Как провести расчет диаметра трубы для вентиляции в подвале?

Борис, Воронеж задаёт вопрос:
Добрый день! Сейчас я практически закончил планировать погреб и в конце задумался над циркуляцией воздуха. Подскажите, пожалуйста, как произвести расчет вентиляции подвала, чтобы избежать излишней сырости, не нарушив при этом теплоизоляцию? Какого диаметра должна быть вентиляционная труба? Возможно, есть простая формула на основе размеров помещения? Спасибо!
Эксперт отвечает:
Вентиляционное отверстие в погребе

На каждый кв.м площади подвала требуется около 25 см2 воздухопровода.

Добрый день! Если высота потолка в вашем погребе не превышает 2,5 м, то произвести расчет вентиляции подвала довольно просто. На каждый кв.м площади подвального помещения нужно около 25 см2 воздухопровода. Для упрощения расчетов можете использовать пример вычисления для 10 м2. В этом случае понадобится отверстие с площадью сечения в 250 см2 (10*25). Исходя из стандартной формулы для круга, радиус трубы будет равен √(S/π)=√(250/3,14)=9 см. Соответственно, диаметр вентиляционного отверстия должен составлять около 18 см. Не стоит выбирать трубу большего диаметра, так как слишком сухой воздух тоже вреден для хранимых продуктов.

Также возможно сезонное повышение влажности, с которым не справится даже вентиляция. В таком случае можно поставить в подвале ящик с сухими опилками или известью. Они впитают в себя всю лишнюю влагу, после чего их можно заменить.



Автор статьи



Статьи по теме