• Дата: 18-12-2014
  • Просмотров: 186
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 33

Как сделать холодным и сухим ваш подвал?

Константин Евгеньевич, Екатеринбург задаёт вопрос:
Здравствуйте! Планирую сделать на даче погреб для хранения продуктов. Хотелось бы узнать секрет, как сделать подвал холодным даже в жаркое время года, но при этом сухим? Расскажите, пожалуйста, что необходимо учесть, чтобы температура оставалась все время стабильной.
Эксперт отвечает:
Схема правильного обустройства подвала

Схема правильного обустройства подвала.

Без подвала на даче трудно обойтись, ведь урожай надо не только собрать, но и сохранить. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать при строительстве, чтобы решить проблему, как сделать ваш подвал холодным и сухим на протяжении всего года.

Во-первых, он должен быть достаточно глубоким, не менее 3 метров. Если вы проживаете в местности, где лето жаркое, то желательно его сделать еще глубже. Во-вторых, советуем сделать бетонный пол. Он отличается не только прочностью, но и способностью хорошо удерживать холод. В-третьих, обязательно нужно позаботиться о хорошей гидро- и теплоизоляции вашего сооружения. Именно поэтому земляные работы лучше всего проводить летом, когда уровень грунтовых вод опускается до минимума. Хорошие же материалы выбрать не проблема. Продавцы стройматериалов предложат вам широкий выбор современных гидроизоляционных средств от различных производителей. Кроме перечисленных пунктов, обратите внимание на еще одну составляющую хорошего погреба – вентиляцию. Вентиляция обеспечит циркуляцию воздуха, что поможет решить проблему поддержания температуры и предотвратит появление излишней влаги.



Автор статьи



Статьи по теме