• Дата: 22-12-2014
  • Просмотров: 135
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 22

Как эффективно сделать цоколь своими руками

Александр Натанович, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Год назад я купил участок земли за городом. Место очень красивое и живописное, поэтому сейчас я решил построить на нем дачный домик. Такой, чтобы в нем можно было не только проводить лето, но чтобы и зимой в нем было комфортно проживать. Кроме того, хочется, чтобы присутствовала канализация с водопроводом. Прикинув свои финансовые возможности, я приступил к строительству. Первоначально я подготовил ленточный фундамент. Дальше я хотел приступить к строительству дома, но мне посоветовали сделать цокольный этаж. Подскажите, пожалуйста, как сделать цоколь своими руками?
Эксперт отвечает:
Схема внешней и внутренней гидроизоляции цокольного этажа

Схема внешней и внутренней гидроизоляции цокольного этажа.

Надежность любого здания зависит не только от качества выполнения фундамента, но и от наличия цокольного этажа. Кроме того, цокольный этаж позволит предотвратить попадание воды на нижнюю часть строения. Излишняя влага на стенах может не только вызвать преждевременное их разрушение, но и привести к появлению грибков и плесени.

Для того чтобы решить, как сделать цоколи своими руками, нужно определиться с видом их исполнения.

Цокольные части здания могут быть слитного исполнения, западающего или выступающего.

Западающий изготавливается немного уже наружного периметра дома и имеет вдавленный вид. Такой цоколь чаще всего применяется в последнее время. Обусловлено это тем, что такая форма позволяет выполнить максимальную защиту материалов от воздействия на них внешней среды.

Слитное исполнение цоколя выполняется в одной плоскости с материалом стен. Такая конструкция приведет к тому, что вся стекающая со стен вода будет оставаться на нем. Это может привести к быстрому разрушению строения.

При устройстве выступающей системы нужно в обязательном порядке предусмотреть карнизы для ската и отводящие желоба. Кроме того, в качестве материала лучше использовать натуральный или искусственный камень. Выступающее исполнение надстройки над фундаментом имеет преимущества в архитектурном стиле. Здание с таким цоколем будет смотреться тяжело и строго.

Определившись с видом надстройки, следует приступать к выбору материала для изготовления. Наиболее часто для этих целей применяется кирпич. Кирпич может эффективно противостоять всем погодным неурядицам, это довольно прочный строительный материал. Кроме кирпича можно воспользоваться бутовым камнем или блоками из вспененного бетона. Причем блочная конструкция позволит наиболее быстро справиться с возведением надстройки.

Выполнять кладку любого из материалов нужно с использованием песчано-бетонной смеси. Толщина раствора при этом должна составлять 5-7 мм. Такую же прослойку из смеси необходимо делать и на торцевых соединениях. Применение подобных мер позволит предотвратить разрушение блоков или кирпича во время температурных колебаний. При этом закончить работы по укладке лучше за один раз, это позволит получить цоколь с одинаковыми прочностными характеристиками.



Автор статьи



Статьи по теме