• Дата: 24-03-2015
  • Просмотров: 36
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 26

Правильное устройство погреба под домом

Анатолий, Пермь задаёт вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приобрел относительно недавно дом и начал в нем ремонт. Но встал вопрос, какое устройство погреба под домом сделать. Я не являюсь профессионалом, но некоторые навыки в сфере строительства имею, поэтому и решил сделать все самостоятельно. Однако советы специалистов не помешают.
Эксперт отвечает:

Погреб

При правильном продумывании устройства погреба под домом вы сможете соорудить прочную конструкцию, которая будет приносить пользу не только вам, но и не одному вашему поколению.

Соорудить погреб под домом собственноручно можно на любом этапе строительства. Однако рекомендуется это делать при закладке фундамента, поскольку так у вас будет неограниченный доступ к проведению земельных работ. Строительство погреба внутри готового дома имеет немало преимуществ дальнейшего использования, но неудобно тем, что вам придется копать котлован самостоятельно и выносить грунт из помещения.

Основные требования к площадке погреба

Задача строителя – создать наилучшие условия для длительного хранения продуктов, без риска ухудшения их свойств. Выделяют следующие 3 вида основных конструктивных модификаций:

  • полностью заглубленные (подземные);
  • наполовину заглубленные;
  • навесные.

При выборе конструктивной модификации подвала для вашего дома следует в первую очередь учитывать показатели гидрогеологии участка под строительство. В данном случае самым простым устройством гидроизоляции является строение погреба на сухом возвышенном месте. Вам, как новичку в сфере строительства, при возможности лучше остановиться именно на этом варианте, причем конструкция в результате получится очень надежной и долговечной.

Для сооружения погреба под домом необходимо также предварительно выяснить уровень залегания грунтовых вод. Этот уровень должен не достигать днища будущей постройки не менее чем на 0,5 м. Такой показатель лучше всего определяется весной, когда он наиболее высокий. Точность результата можно определить по уровню воды в близлежащих скважинах или колодцах.

Каким должно быть устройство погреба?

Вы правильно поступили, когда задались вопросом устройства погреба, не приступив еще к процессу возведения. Правильно заранее обдумать все особенности и тонкости процесса, чтобы в результате получить желаемое сооружение.

Для удобства вам понадобится лестница, чтобы удобно было спускаться в погреб под домом. Следует учитывать, что наклон лестницы должен составлять 45 градусов, при этом ступени рекомендуется делать довольно широкими, около 20 см для каждой.

В целом устройство под домом погреба зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Полки можно расположить около стен, главное – это обеспечить их стационарное надежное крепление.

Размер и количество полок зависит от объема продуктов, которые будут храниться в данном помещении.

Можно соорудить перегородку из сетки или дерева между отсеками, что позволит хранить корнеплоды. Высота перегородки должна составлять в среднем 50 см, поскольку это позволит не только удобно складывать на хранение корнеплоды, но и вынимать их по мере необходимости. Ширина каждого отсека рассчитывается индивидуально.

Покрытие пола в погребе лучше делать кирпичным или плиточным, а также с помощью досок, уложив их на заранее сформированную бетонную стяжку. Можно, конечно, оставить пол в погребе и земляным, если остро встанет вопрос экономии денежных средств на строительстве.

Стены обшейте с помощью досок или горбыля, что позволит увеличить срок службы погреба. Да и с обшивкой погреб будет иметь более привлекательный вид и благоприятные условия для хранения корнеплодов. Также не забудьте о качественной приточно-вытяжной вентиляции, которая позволит обеспечивать оптимальный температурно-влажностный режим. Удачи вам!



Автор статьи



Статьи по теме