• Дата: 08-09-2014
  • Просмотров: 441
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 20

Как сделать вентиляцию в подвале своими руками?

Роман задаёт вопрос:
Здравствуйте! Я занимаюсь обустройством дачи и хочу подготовить подвал для хранения овощей и фруктов. Соседи говорят, что в нем необходима вентиляция. Так ли это,? Как выполняется вентиляция подвала своими руками? На что обратить внимание? Заранее благодарен за помощь.
Эксперт отвечает:
Схема вентиляции в погребе

Схема вентиляции в погребе.

Ваши соседи совершенно правы. Вентиляция – необходимый элемент подвала дома или погреба. При отсутствии циркуляции воздуха в помещении значительно повышается влажность, что становится причиной размножения плесени, грибка, приводит к порче продуктов.

Вентиляцию в подвале своими руками может выполнить каждый, кто хоть немного владеет навыками строительно- монтажных работ. По своему устройству она делится на естественную (приточно-вытяжную) и принудительную (с использованием вентиляторов). Так как в вашем случае речь идет о даче, то мы советуем сделать естественную, принцип работы которой основан на элементарных законах физики – разнице температуры на улице и в подвале. При таком варианте не придется использовать электричество.

Обычно, если в цокольной части дома уже спроектированы и выполнены специальные отверстия – отдушины, то этого достаточно для воздухообмена в небольших помещениях. Но если площадь превышает 5 м², то обойтись только отдушинами не получится. В такой ситуации делается дополнительная вентиляция. Для выполнения работ понадобятся 2 трубы: вытяжная и приточная. Их диаметр зависит от площади помещения. Например, для подвала в 7 м² достаточно диаметра 14 см. Вытяжную устанавливают у самого потолка подвала и через вентиляционный канал ведут на крышу дома. Монтаж приточной трубы выполняют на противоположной стороне. Ее тоже выводят на крышу, но начало располагают в 30-50 см от основания подвала. На обеих трубах рекомендуется поставить решетки от грызунов. Желательно также снабдить их защитой от осадков.

Такой вентиляции вполне достаточно, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, необходимую для хранения припасов. Если же подвальное помещение под домом будет использоваться в качестве жилого, то лучше установить на вытяжную конструкцию электрический вентилятор.



Автор статьи



Статьи по теме