• Дата: 18-03-2015
  • Просмотров: 57
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 48

Как убрать течи в подвале?

Степан, Красноярск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы в прошлом году купили дачный участок и построили на нем домик. Участок у нас довольно большой, поэтому занялись на нем посадкой различных овощных культур. Мы давно хотели этим заняться, поскольку качество овощей, продающихся в магазинах, оставляет желать лучшего. Поэтому к новому делу подошли с энтузиазмом, что позволило получить солидный урожай. Этот урожай мы сложили в овощную яму, которую заранее сделали в подвале дачного дома. Когда пришла весна, наш подвал затопило, что сильно испортило практически все оставшиеся овощи. Подскажите, пожалуйста, что делать, когда течет подвал, а в яме появилась вода?
Эксперт отвечает:
Подвал для хранения овощей

Подвал для хранения овощей должен быть сухим и максимально защищенным от дальнейшего попадания в него влаги.

С приходом весенних паводков очень часто появляется течь в подвалах. Подобная проблема беспокоит многих владельцев приусадебных участков, поскольку вода не только способна испортить урожай, но и приводит к появлению плесени на стенах. Но современный рынок строительных материалов позволяет избавиться от подобных проблем на долгое время.

В том случае, если в подвале или овощной яме появилась вода, ее первоначально нужно оттуда откачать, а затем проветрить и просушить все помещение. Выполнив эту задачу, можно переходить к следующему этапу, с помощью которого можно будет обезопасить себя от возникновения протечек.

Прежде всего следует провести герметизацию стен фундамента и оборудовать его желобами, с помощью которых будет выполняться отток воды. Это необходимо для того, чтобы исключить пропитку грунта подземными водами, поскольку при подобных условиях будут возникать гидростатические давления, приводящие к проникновению жидкости между стыковыми соединениями, различными трещинами и дефектами фундамента.

Подобная герметизация делается с помощью обмазочной гидроизоляции. Для этого чаще всего используются различные материалы, изготовленные на основе битума.

Битумные материалы помогают хорошо защитить ячеистую структуру бетона благодаря снижению его пористости.

С течением времени эластичность битума ухудшается, и он становится довольно хрупким. Вследствие этого в его структуре будут появляться трещины, что вновь приведет к появлению воды в подвале.

Схема гидроизоляции подвала

Схема гидроизоляции подвала.

Для улучшения свойств битумных герметиков в их состав добавляются различные пластификаторы. Они помогают продлить срок службы битума до 6-7 лет. Но более надежно защититься от проникновения жидкости в подвал помогут появившиеся в последнее время горячие мастики. Подобные мастики производятся на основе низкомолекулярных полипропиленовых или полиэтиленовых соединений.

Такие материалы перед использованием обязательно должны нагреваться. Кроме того, они обладают высоким коэффициентом теплостойкости, что позволяет эффективнее сохранять температуру в подвальном помещении.

Если вода течет в подвал и овощную яму, нужно воспользоваться качественной засыпкой фундамента. Для этих целей лучше всего использовать фракции жесткого пенополистирола. Подобные работы должны быть предусмотрены заранее и выполняться уже на этапе строительства дома.

Кроме того, нельзя забывать об укладке гидроизоляционных труб. Подобные трубы должны опоясывать периметр всего здания и выходить в самой низкой точке его расположения. Кроме того, на участке надо предварительно предусмотреть место для отвода воды. Это должно быть сделано таким образом, чтобы лужи на нем не застаивались. Иначе земля будет все время сырой, что сделает невозможным использование этой части участка под посадку овощных культур.

Для укладки водоотводящих труб следует предварительно выкопать траншею. Ее глубина необязательно должна быть большой, но она должна позволять свободно разместиться в ней трубным конструкциям. Чтобы повысить надежность и качество их установки, надо траншею затем просыпать гравием и песком. Это позволит окружающей почве всегда находиться в сухом состоянии.

В качестве трубного материала можно использовать гофрированные трубы ПВХ. Так как они обладают малым весом и высокой гибкостью, это значительно облегчает процедуру их монтажа.



Автор статьи



Статьи по теме