• Дата: 02-02-2015
  • Просмотров: 106
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 30

Нужно ли армировать в доме цоколь?

Никита Михайлович, Москва задаёт вопрос:
Решили построить деревянный дом с цоколем на ленточном бетонном фундаменте. Какое назначение в структуре цоколя имеет армирование? Нужно ли армировать цоколь?
Эксперт отвечает:
Схема армирования ленточного фундамента

Схема армирования ленточного фундамента.

Поскольку цоколь служит опорой для стен здания, равномерно распределяя их вес на фундамент, то он должен быть прочным и стойким к внешним негативным воздействиям: колебаниям температуры, влаге, снегу, льду. Использование бетона для сооружения этой части постройки позволяет обеспечить ее требуемую стойкость и прочность. Но прочностные характеристики бетона на сжатие во много раз больше, чем на изгиб или кручение. А именно таким силам подвержены фундаментные конструкции на пучинистых грунтах.

Именно для того, чтобы исключить разрушающее воздействие на нижнюю часть дома со стороны грунта, и требуется армировать цоколь с помощью стальных элементов.

При этом необходимо связать армирующие каркасы фундамента и цоколя, для чего при заливке первого оставляют вертикальные концы арматуры выше его верхней плоскости.

С ними связывается продольная часть армировки цоколя, в которой нужно заранее подготовить проемы и коммуникационные отверстия.

Таким образом, для решения того, нужно ли армирование цоколей построек, требуется проанализировать нагрузки на этот важный конструкционный элемент и учесть особенности типа грунта и местных климатических условий.



Автор статьи



Статьи по теме