• Дата: 14-01-2015
  • Просмотров: 135
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 38

Как можно утеплить крышку погреба?

Федор Богданович, Москва задаёт вопрос:
Недавно переехали в частный дом, овощи храним в погребе на улице. Заметил, что его дверца замерзает, когда на улице холодно (ниже -15 градусов). Подскажите кто-нибудь, чем и как утеплить крышку погреба.
Эксперт отвечает:

Пример утепления крыши погреба

Добрый день. Если погреб на улице, значит, на люке должен быть утеплитель, просто он уже износился или в каком-то месте оторвался или поврежден. Посмотрите, какой материал использован для утепления. Это может быть стекловата, пенопласт, минеральная вата. При осмотре вы сможете найти место, где нужно подклеить или заменить утеплитель, чтобы дотянуть до весны, когда можно будет сделать полноценный ремонт люка.

Если температура в регионе, где вы живете, редко бывает ниже -15°С, то в качестве защиты от холода можете использовать вату. В районах с более низкой температурой лучше использовать пенопласт или пенополиуретан. Работу нужно производить весной в сухую погоду.

Если утеплитель на люке старый или не соответствует климату, то сначала необходимо его убрать. Для этого вам понадобится шпатель, выдерга и другие инструменты, которые могут потребоваться для демонтажа. Возьмите те, какие у вас есть и какими удобней пользоваться.

Чтобы утеплить люк своими руками, вам будет нужен непосредственно утеплитель в мотках, плитках или аэрозоль, влагозащитные материалы, молоток и гвозди или шурупы и дрель, монтажная пена, лист фанеры, деревянный брусок, пила, рулетка. Перед тем как утеплять крышку погреба, нужно ее измерить с помощью рулетки и вырезать необходимые детали из бруска, фанеры и утеплителя (если пенопласт). Потом нужно прикрепить защиту от влаги. Это может быть полиэтиленовая пленка, пенополиуретан (распыляемый материал).

Д°прикрепить на шурупы. Все деревянные элементы крышки нужно обработать специальной пропиткой для дерева, которая защитит его от гниения и паразитов. Металлический люк покрывается антикоррозийной пропиткой. Сверху можно покрасить.



Автор статьи



Статьи по теме