• Дата: 24-12-2014
  • Просмотров: 165
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 40

Как без потерь сохранить картофель в погребе?

Игорь, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, что нужно сделать для обустройства погреба, чтобы хранить в нем овощи. Очень хочу, но не знаю, как сохранить картофель в погребе, чтобы он моментально не испортился, как это случилось у меня в прошлом году. Заранее огромное спасибо за помощь!
Эксперт отвечает:

Пример простого укрытия для картофеля

Прежде всего нужно учесть, что не все сорта картофеля можно долго хранить. Его порча могла быть связана не с негативными условиями хранения, а с непригодностью самого сорта. Для длительного хранения пригоден картофель среднего и позднего сроков созревания. Для других сортов прикладывать усилия по созданию подходящих условий хранения в погребе бессмысленно, так как уберечь их от порчи все равно не удастся. Также следует учесть, что если качество урожая оставляет желать лучшего, то, скорее всего, всю долгую зиму он не выдержит. Быть спокойным за сохранность клубней можно только при условии, что они здоровы. Поэтому, перед помещением их в погреб для хранения, необходимо их очистить от комьев земли, высушить и сортировать, выбрав только здоровые.

Не храните все овощи вместе. Для каждого вида овощей нужно отвести отдельный ящик. В крайнем случае при отсутствии свободного места можно укладывать на картофельные клубни свеклу. Этот овощ способен предотвратить загнивание других, так как впитывает в себя избыточную влагу и не портится от этого сам.

Для каждого вида овощей необходимо отвести отдельный, специально предназначенный ящик. Лучше всего сделать его из досок. Оптимальный вариант – 2 ящика, вставленных один в другой так, чтобы между ними оставалось свободное пространство примерно 5 см. Крышку и дно емкости для хранения также желательно сделать двойными. Пространство между внутренним и наружным ящиками можно заполнить опилками или пенопластом. Защитить ящик и овощи в нем от влаги можно, если покрыть его краской или обить оцинковкой, пластиком и прочим. Кроме того, можно приобрести специальные контейнеры для хранения овощей промышленного производства. Внутри таких контейнеров поддерживается температура +1-7 градусов. В зависимости от емкости контейнеров, в них можно хранить до 3 мешков картошки.

На протяжении всего зимнего периода нужно время от времени перебирать картофель, так как некоторые клубни могут быть повреждены инфекционными заболеваниями. Их требуется удалить из общей массы овощей. Все загнившие клубни нужно удалять, как и те, которые соприкасались с ними. Признаками появления гнили может быть неприятный запах.

Теперь вы знаете, как сохранить картофель в погребах на протяжении всей зимы. Соблюдение основных правил позволит уберечь урожай от порчи.



Автор статьи



Статьи по теме