• Дата: 10-12-2014
  • Просмотров: 207
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 46

Как правильно сделать перекрытие в погребе?

Павел Григорьевич, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с семьей завели частное хозяйство и рядом с ним строим дом. Теперь мы питаемся в основном только своими продуктами. Семья у нас большая, поэтому мы заготавливаем много овощей и солений на зиму (картошка, огурцы, морковь, капуста и т.д.). Все это требует места для хранения. Поэтому нами было принято решение сделать в доме овощной погреб. Яма у нас была подготовлена заранее, а вот как сделать перекрытие в погребе, мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, как правильно выполнить подобные работы.
Эксперт отвечает:
Схема сборного перекрытия для погреба

Схема сборного перекрытия для погреба.

Все подобные работы можно выполнить самостоятельно, своими руками. Для этого нужно сначала определиться с тем, какие перекрытия будут применяться. На данный момент имеется несколько вариантов их изготовления: монолитная, сборная, сборно-монолитная и деревянная конструкция. При правильном исполнении любой из этих вариантов позволяет получить перекрытие, которое будет надежным и эффективным.

Если в выборе того, как сделать перекрытия в погребе, принято решение о применении монолитной конструкции, то в качестве нее используется железобетонная плита или выполняется заливка бетонного раствора.

Перед тем как выполнить заливку бетона, нужно соорудить опалубку и выполнить армирование. В качестве материала для выполнения опалубки можно применить фанеру. Она обязательно должна быть влагостойкой и иметь толщину не менее 10 мм. Опалубка должна быть выполнена таким образом, чтобы после заливки оставался небольшой нахлест в 100-150 мм.

Выполняя монтаж перекрытий, не надо забывать и о земляном погребе. Помимо того что в нем должен быть смонтирован сусек и полки, его нужно снабдить ямой для стоков воды и вентиляционным каналом. Кроме того, пол должен быть выполнен из утрамбованной глины.

Если же материалом для постройки дома является дерево, то помещение погреба надо перекрывать балками, изготовленными из древесины. Между балками нужно обязательно уложить накаты и материал утеплителя. После этого перекрытия из древесины нужно обработать антисептическим составом. Только после этого можно укладывать сверху чистовое напольное покрытие.

Когда строительство начинается с подготовки цокольного этажа, в нем необходимо предварительно подготовить проемы, в которые будут укладываться балки. Перед монтажом балок надо выполнить утепление цоколя. При этом их длина должна быть таковой, чтобы она неплотно прилегала к стене здания. Этот зазор понадобится для укладки тепло- и гидроизоляции.

Выполнять работы по монтажу перекрытий нужно очень тщательно и аккуратно. Если при ее выполнении будут допущены ошибки, исправить их уже не получится. Кроме того, не надо экономить на материалах. Все строительные материалы должны быть высокого качества, которое не должно зависеть от функционального назначения подвала.



Автор статьи



Статьи по теме