• Дата: 01-12-2014
  • Просмотров: 235
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 24

Как можно посчитать кирпич на цоколь?

Григорий, Волгоград задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с отцом решили построить небольшой загородный домик. Цокольный этаж мы хотим сделать из кирпича. Поскольку раньше мы не только не занимались строительством, но и вообще были от подобных проблем далеко, то не имеем ни малейшего представления, как правильно сделать расчет необходимого количества материалов. Подскажите, пожалуйста, как посчитать кирпич на цоколь?
Эксперт отвечает:

Таблица для расчета кирпича

Строительство любого дома начинается с подготовки фундамента. После его подготовки требуется обустроить цокольную часть строения. Цоколь является важной частью любого здания. Если его сделать неправильно, то все дальнейшее строительство будет бесполезным, поскольку здание не будет обладать нужной прочностью.

Задавшись вопросом, как посчитать кирпичи на цоколь правильно, следует весь материал приобретать из одной партии. Обусловлено это тем, что изделия из разных партий могут различаться по габаритам. Это осложнит осуществление кладки.

Кроме того, правильный расчет не позволит приобрести лишнее количество материала, что сэкономит денежные средства. Поэтому все расчеты нужно делать очень тщательно, учитывая при этом индивидуальные нюансы своего строения.

При выполнении подсчета необходимого числа кирпичей надо знать его габаритные размеры и подготавливаемой кладки.

Правильная кладка должна делаться таким образом, чтобы верхние ряды перекрывали швы нижних. При этом глубина перевязки должна быть минимальной. Чтобы выполняемая перевязка обладала высокой прочностью, шов нижних слоев заготовок должен проходить на расстоянии 1/4 длины верхней детали.

Кирпич стандартных габаритов имеет длину 25 см, ширину 12 см и высоту 65 мм. Кроме того, он может быть сделан в двойном и полуторном размере. Такие изделия ускорят процесс монтажа цоколя, но значительно ухудшит его внешний вид.

Лучшим способом осуществить подготовку нижней части дома является укладка материала в 0,5 его толщины. Чтобы выполнить отделку 1 м² площади, расчет требуемой численности деталей производится следующим образом:

S/h /L = 1/0,065/0,25 = 61,5 шт. где

S – площадь отделки, h и L – высота и длина заготовки соответственно;

Аналогичным способом высчитывается количество требуемого материала, имеющего другие параметры. Если требуется выполнить нижнюю часть строения толщиной в 1,5 или 2 раза больше, то полученный результат умножается на 3 или 4 соответственно.

При проведении подсчетов осуществляется поправка на толщину шва цементного слоя. Средняя толщина цементного шва составляет 8-10 мм. Поэтому, когда укладывается 14 рядов, к полученному результату следует добавить 140 мм.



Автор статьи



Статьи по теме