• Дата: 24-09-2014
  • Просмотров: 268
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 30

Как правильно избавиться от грибка в подвале

Анисим задаёт вопрос:
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за помощью. Недавно я обнаружил, что стены в погребе, который мы используем для хранения овощей и консервации в зимнее время, начали покрываться грибком. Погреб у нас уже три года, но раньше такой проблемы не возникало. Подскажите, пожалуйста, откуда берется грибок в подвале, как избавиться от него раз и навсегда? Заранее благодарю.
Эксперт отвечает:
Появление грибка в подвальном помещении

Грибок, чаще всего, появляется от недостатка вентиляции или повышенной влажности помещения.

Проблема с появлением грибка знакома очень многим владельцам погребов и подвалов. Поэтому вопрос о том, почему появляется грибок в подвалах и как избавиться от непрошеного гостя, возникает довольно часто. Основными причинами появления грибка являются повышенная влажность и недостаточная вентиляция, а постоянная темнота только способствует этому. Прежде чем бороться с самим грибком, необходимо устранить именно причины.

Первым делом проверьте, нормально ли функционирует вентиляция в подвале. Если он снабжен естественной вентиляцией, то, возможно, ее необходимо усилить, установив на вытяжную трубу дефлектор. Нужно также обязательно позаботиться о гидроизоляции. Основные работы по гидроизоляции проводятся во время строительства, но можно утеплить перекрытия и стены, обработать их пенетроном или другим водоотталкивающим средством, битумным раствором.

Чтобы избавиться от грибка в подвалах раз и навсегда, необходимо провести обработку поверхностей химическими средствами. Для стен и потолка можно использовать хлорсодержащие препараты (даже обычную бытовую «Белизну»), медный купорос, известь, специальные грунтовки. Хорошие отзывы имеет серная шашка. Деревянные стеллажи и полки необходимо обработать раствором хлорной извести или формалином и тщательно просушить, желательно вынеся на солнце. Металлические поверхности лучше всего протереть дезактином.



Автор статьи



Статьи по теме