• Дата: 01-04-2015
  • Просмотров: 30
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 38

Чем можно обшить погреб изнутри?

Виктор Константинович, Самара задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом и чем обшить погреб из бетона изнутри, чтобы было эстетично и сельскохозяйственные запасы, оставленные на хранение, долгое время оставались в свежем виде. Для меня важно, чтобы материал для обшивки хранилища был не только качественным и экологичным, но и имел доступные цены. Погреб заглубленного типа я обустроил у себя прямо под дачным домиком. Спасибо за ответ.
Эксперт отвечает:

Обшивка погреба деревом

Часто у дачников возникает вопрос: чем обшить погреб изнутри, какие для этого подойдут строительные материалы? Внутренняя отделка хранилища считается завершающим этапом работ по его обустройству. Она может состоять из покраски стен и потолка, оштукатуривания, обшивки деревом или другими материалами.

Погреб представляет собой конструкцию, созданную для длительного хранения овощей, фруктов и других заготовок.

Наиболее распространенным вариантом считается заглубленное хранилище для домашних заготовок, обустроенное под каким-либо строением.

Одним из лучших вариантов устройства является сочетание материалов: надежность бетонного основания и эстетика деревянной обшивки. Дерево хвойных пород, специальным образом обработанное антисептическими жидкостями, способно выдержать до 10 лет усиленной эксплуатации.

Прежде чем обшивать погреб деревом изнутри, нужно подготовить следующее:

  • деревянный брус;
  • доски;
  • антисептическая обработка;
  • шуруповерт;
  • саморезы, дюбели.

Технология отделки внутреннего помещения досками проста. Сначала из бруса делается обрешетка, которая крепится дюбелями к бетонной стене с небольшим зазором. Это необходимо для обеспечения дополнительной вентиляции. На обрешетку устанавливаются доски при помощи саморезов и шуруповерта. Важно все деревянные элементы отделки помещения изнутри обработать специальной антисептической пропиткой. Соблюдение определенного температурно-влажностного режима внутри указанного помещения и правил эксплуатации позволит значительно увеличить срок его службы.

Таким образом, в число наиболее распространенных материалов для внутренней обшивки погреба входит дерево, которое придаст хранилищу эстетичный вид и сохранит на длительное время заготовки в целости.



Автор статьи



Статьи по теме